數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少

佳佳比丁丁多投了多少分

數學趣味題及答案整理,同學們都來試試,看看自己能答對多少題,是否可以從這些數學題中發現他們的趣味性。

數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少

動物園裡的動物們

一日,可可獨自一個人到動物園裡去觀賞動物。他一共只看了猴子、熊貓和獅子三種動物。這互種動物的總數量在26只到32只之間。

根據下面的情況,說說這三種運動各有多少隻?

①猴子和獅子的總數要比熊貓的數量多。

②熊貓和獅子的總數要比猴子的兩倍還多。

③猴子和熊貓的總數要比獅子的三倍還多。

④熊貓的數量沒有獅子數量的兩倍那麼多。

根據上面的情況,請算出猴子有______只,熊貓有______只,獅子有______只。

康乃馨

母親節快到了,佳佳去花店買了5束康乃馨送給5位母親。每束花有8朵,有黃的、粉紅的、白的和紅的,每種顏色都是10朵。為了讓5束花看起來各有特點,每一束花中不同顏色花朵的數量不完全相同,不過每束花中每種顏色的花至少應該有一朵。

下面是5位母親所收到的花的情況:

張媽媽:黃色的花比其餘3種顏色的花加起來還要多;

王媽媽:粉色的花要比其他任何一種顏色的花都少;

李媽媽:黃色和白色的花之和等於粉色和紅色的花之和;

趙媽媽:白色花是紅色花的兩倍;

董媽媽:紅色花和粉色的花一樣多。

請問:5位母親各自收到的花每種顏色各有幾朵?

休閒城鎮

著名的休閒城鎮裡有一家餐廳、一家百貨商場和一家蛋糕店。丁丁到達休閒城鎮的那一天,蛋糕店正好開門營業。這個休閒城鎮一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業。百貨商場每星期開門營業4天,餐廳每星期開門營業5天。星期日和星期三這三家單位都關門休息。在連續的三天中:

第一天,百貨商場關門休息,

第二天,蛋糕店關門休息,

第三天,餐廳關門休息。

在連續的三天中:

第一天,蛋糕店關門休息,

第二天,餐廳關門休息,

第三天,百貨商場關門休息。

請問:丁丁到達休閒城鎮是一星期七天中的哪一天?

超市盜竊案

一天,某超市的監控器壞了,但仍在正常營業,店長在巡視的時候發現一個檯燈被偷了。警方經過縝密地調查,認為甲、乙和丙是懷疑物件。3個人在不同的時間分別受到警方的傳訊,3個人各作了一條供詞。具體如下:

①甲沒有偷東西。②乙說的是真話。⑧丙在撒謊。

供詞①是最先講的。供詞②⑨不定是按講話的時間先後順序的,但它們都是針對在其前面所作的供詞的。目前只知道,他們每個人作的一條供詞,都是針對另一個懷疑物件,而且盜竊者就是他們其中的一個,他作了偽證。

請問:這3個人當中誰是盜竊者?

參考答案

動物園裡的動物們

猴子有9只,熊貓有13只,獅子有7只。

動物園裡的動物們解題過程:

設猴子的數量為a,熊貓的數量為b,獅子的數量為c,則:

1、第一個條件,很容易知道,2c

2、第二個條件,可知,3a

3、第三個條件,可知,4b

4、第四個條件,可知,c<2b;

則有2c<4b

假設x=32,則b最大是7,c最大是13,根據3a

所以假設x=3b,則b最大是7,c最大13,a最大為9。總和最大為29。

所以假設x=29,則c最大為7,b最大為13,a最大為9,則b=13,c=7,a=9,滿足題目所有條件。

答:猴子有9只,熊貓有13只,獅子有7只。

故答案為:9,13,7。

康乃馨

張媽媽:5黃,1白,1紅,1粉;

王媽媽:2黃,3白,2紅,1粉;

李媽媽:1黃,3白,3紅,1粉;

趙媽媽:1黃,2白,1紅,4粉;

董媽媽:1黃,1白,3紅,3粉。

休閒城鎮

根據已知條件得知,餐廳在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六開門營業,在星期日和星期三關門休息,而其中連續三天的第三天關門休息,因此,這連續三天的第一天不是星期五就是星期一。

因為一星期中沒有一天餐廳、百貨商場和蛋糕店全都開門營業,那麼蛋糕店在星期四和星期五就關門休息,由於丁丁到達休閒城鎮的那一天蛋糕店開門營業,所以那一天一定是星期一。

超市盜竊案

根據他們提供的證詞,可得出下面兩種可能:

A

①乙說甲沒有偷東西。②丙說乙說的是真話。③甲說:丙在撒謊。

B

①丙說:甲沒有偷東西。②乙說丙在撒謊。③甲說乙說的是真話。

對於A而言,②支援①而③否定②,進而否定①。所以,供詞就變成了

①乙說甲沒有偷東西。

②丙說甲沒有愉東西。

③甲說甲是有罪的。

顯然。A是不可能的。

對於B而言,②否定①,③肯定②進而③否定①。所以,供詞就變成了

①丙說:甲沒有偷東西。

②甲說:甲偷東西了。

③乙說:甲是有罪的。

根據已知條件得知。假設“甲有罪”,那麼甲說了真話且是有罪的,顯然這是下可能的。

假設“甲沒有偷東西,那麼甲是無辜的,且乙和丙都撒了謊,所以他們兩個人必有一個人是有罪的。由於甲是無辜的,所以乙就是盜竊者。

以上就是極客數學幫整理的有關於數學趣味題及答案整理,來看看這些有趣的數學題,你能答對多少的全部內容了。