精選謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?

謎語來源於中國古代民間,是古人集體智慧創造的,無法把謎語的發明權落實到某一個人身上。謎語最初起源於民間口頭文學,是我們的祖先在長期生產勞動和生活實踐中創造出來的,是勞動人民聰明智慧的體現。後經文人的加工、創新有了文義謎。一般稱民間謎為謎語,文義謎為燈謎,也統稱為謎語。如此好玩的小遊戲平時拿來逗人一笑,笑過之後又能叫人恍然大悟也是蠻有意思的,小編在這裡就為大家找了幾個很有趣的小謎語,不妨一起來猜猜看是什麼吧。第1個謎語:趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。為此,趙女士非常生氣,就問那四個兒子到底誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這四個兒子中只有一個人說了實話,其他的三個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

第2個謎語:什麼英文字母最多人喜歡聽?

第3個謎語:你能用藍筆寫出紅字來嗎?

第4個謎語:孔子與孟子有什麼區別?

精選謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?

第5個謎語:為什麼小王從初一到初三就學了一篇課文?

第6個謎語:一個人空肚子最多能吃幾個雞蛋?

第7個謎語:當哥倫布一隻腳邁上新大陸後,緊接著做什麼?

第8個謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?

第9個謎語:太平洋的中間是什麼?

第10個謎語:有一個人在一個森林裡迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我是。”他又問:現在是什麼時候?胖的說:“上午。”“不對”,瘦的說:“應該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?

精選謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?

謎底揭曉!

第1個謎語答案是:是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

第2個謎語答案是:CD。

第3個謎語答案是:寫個“紅”字有何難。

第4個謎語答案是:孔子的子在左邊,孟子的子在上邊。

第5個謎語答案是:初一到初三,兩天學一課,算不錯了!

第6個謎語答案是:一個。因為吃了一個後就不是空肚子了。

第7個謎語答案是:邁上另一隻腳。

第8個謎語答案是:毛毛蟲說:“我要買鞋。”

第9個謎語答案是:是平字。

精選謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?

第10個謎語答案是:假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。怎麼樣你全都答對了嗎?好了今日份的精選謎語就到這裡了,如果你還想要看更多的,那就點一下關注吧,小編一定會為你奉上更多的精選好謎語,感謝你的閱讀,祝你生活愉快!|精選謎語:毛毛蟲對爸爸說了一句話爸爸立即暈倒,它說了什麼話?