青島地鐵11號線將於23日試運營 首班車早6點半發車
青島—海陽城際(藍色矽谷段)軌道交通工程,即青島地鐵11號線,於4月3日順利透過第三方專業機構組織的試運營基本條件評審,之後,青島地鐵集團、中鐵建青島藍矽公司根據專家意見進行了整改。4月16日報省交通廳獲批覆,經市政府同意,將於4月23日上午開通試運營。
地鐵11號線全長58。35公里,以高架敷設為主,起自苗嶺路站,向北沿松嶺路、濱海公路敷設,經3處山嶺隧道穿越嶗山,沿規劃矽谷大道向北至大田路,沿大田路向東終至鰲山灣站。全線設車站22座,依次為苗嶺路站、會展中心站、青島二中站、青島科大站、張村站、枯桃站、海洋大學站、世博園站、北宅站、北九水站、廟石站、浦裡站、鰲山衛站、山東大學站、藍色矽谷站、水泊站、博覽中心站、溫泉東站、皋虞站、臧村站、錢穀山站、鰲山灣站,在苗嶺路站與運營地鐵2號線換乘。
去年12月10日地鐵2號線東段開通試運營,青島地鐵實現了由單線向雙線換乘運營模式的轉變,青島整體公共交通格局得到了極大提升,公共交通客運量增長明顯。自2017年12月10日至今年4月8日,地鐵線網共運送乘客3728。28萬人次,自2號線開通後線網日均客運量31。07萬人次,線網日客運量最高出現在今年3月30日,當天客運量為41。85萬人次,地鐵出行越來越成為青島人的選擇。
地鐵11號線是連線我市主城區和藍色矽谷區域的軌道交通快線,開通後預計日均客運量5-8萬人次,斷面客流0。3-0。5萬人次/小時,因換乘帶來地鐵3號線日均客運量預計增長7。6%,,2號線日均客運量預計增長8%。隨著11號線的開通,青島主城區與即墨公共交通將實現無縫銜接,群眾出行將更加方便快捷;以地鐵為紐帶我市各組團間的聯絡將更加緊密,即墨正式進入青島1小時交通圈;以軌道交通為骨幹,城市公共交通體系的發展必將成為驅動藍色矽谷發展的新動能。
地鐵11號線開通試運營在即,為促進公共交通系統的整體執行效率,市交通運輸委組織制定了常規公交與地鐵11號線的銜接方案,總體思路是透過最佳化調整公交線路走向、遷改站點、建設港灣式車站等方式,提高換乘效率,縮短乘客換乘距離和時間。前期,在市區公交線網最佳化調整工作中,提前考慮常規公交與地鐵11號線的銜接,優化了8條線路走向,調整了15條線路運營時間,遷改或增設了苗嶺路深圳路站等12處公交站點,基本實現了地鐵11號線與常規公交的有效銜接。目前,市交通運輸委正會同嶗山區和即墨區交通運輸局、青島藍谷管理局和公交運營企業,開展進一步現場調研工作。地鐵11號線開通後,我們將根據公交、地鐵的運營實際和客流變化情況,陸續推進銜接方案的實施,讓市民出行更加便捷。
根據試乘期間客流測壓情況,預測11號線開通後苗嶺路站、錢穀山站、北九水站、博覽中心站等站點客流量較大,請乘客錯時錯峰出行,選擇市內其他站點就近換乘,自覺排隊,文明乘車。為保證乘客安全便捷出行,青島地鐵將加強客流監測,最佳化客運組織,強化安全管理,提升應急處置能力,如遇大客流將及時採取越站等必要的應急措施,請市民理解與配合。
新聞連結:
(一)首末班車時間
苗嶺路站:首班車06:30,末班車22:00;錢穀山站:首班車06:30,末班車21:30。
(二)執行交路
大交路:苗嶺路-鰲山灣(58分鐘);小交路:苗嶺路-博覽中心(46分鐘)。其中,鰲山灣站因其無硬化路面,且離主幹道濱海公路較遠,暫不開通。
(三)行車間隔
初期工作日,苗嶺路-博覽中心:7分25秒;博覽中心-錢穀山:14分50秒;週末,苗嶺路-博覽中心:6分40秒;博覽中心-錢穀山:13分20秒,後期根據實際客流情況進行適當調整。
(四)票價情況及優惠政策
票價:青島地鐵票價政策採用里程分段計價,起步價2元,11號線全線最高票價7元,線網最高票價8元。
優惠政策:離休幹部、現役軍人、65週歲(含)以上老年人、殘疾人、殘疾軍人、因公致殘人民警察和青島市享受撫卹的重點優撫物件免費乘坐地鐵。60至64週歲的老年人、青島市中小學生乘坐地鐵享受5折優惠。普通琴島通卡按月累計消費金額享受7折、8折、9折階梯優惠。同一張琴島通卡可享受公交地鐵一小時換乘優惠。
(五)11號線與現有運營線路如何換乘
11號線為軌道交通快線,在苗嶺路站與市區線運營2號線實現換乘,並可透過2號線在李村站和五四廣場站換乘3號線。
(六) 11號線開通後各車站出入口開放情況
序號
車站
開放出入口
出入口位置
1
苗嶺路站
A出入口
深圳路與苗嶺路交叉口西北側
B出入口
深圳路與苗嶺路交叉口東北側
D出入口
深圳路與苗嶺路交叉路口東南側
E出入口
深圳路與苗嶺路交叉口東南側
F出入口
深圳路與苗嶺路交叉口西南側
2
會展中心站
B出入口
雲嶺路與苗嶺路交叉口苗嶺路北側
E出入口
雲嶺路與苗嶺路交叉口苗嶺路南側
3
青島二中站
B出入口
松嶺路東側
C出入口
松嶺路東側
4
青島科大站
A出入口
松嶺路西側
B出入口
松嶺路東側
5
張村站
A出入口
松嶺路西側、棗山東路北側
6
枯桃站
A出入口
新錦路以南
B出入口
松嶺路西側
7
海洋大學站
A出入口
松嶺路(西側)
B出入口
松嶺路(東側)
8
世博園站
A出入口
世園大道南側與松嶺路西側的交叉口
9
北宅站
A出入口
周哥莊村西側、濱海公路西側
B出入口
周哥莊村東側、濱海公路東側
10
北九水站
A出入口
濱海公路西側
B出入口
濱海公路東側
11
廟石站
A出入口
濱海公路(北側)
B出入口
濱海公路(北側)
12
浦裡站
A出入口
濱海公路(西側)
B出入口
濱海公路(東側)
13
鰲山衛站
A出入口
濱海大道西側
B出入口
濱海大道東側
14
山東大學站
A出入口
矽谷大道與山大三路交叉口
B出入口
矽谷大道與山大三路交叉口
15
藍色矽谷站
A出入口
濱海公路西側臨近星石莊村
B出入口
濱海公路西側臨近星石莊村
16
水泊站
A出入口
矽谷大道(規劃中)、鶴山東路北
B出入口
鶴山東路北、矽谷大道(規劃中)
17
博覽中心站
A出入口
濱海公路(S293省道)西側,
中黃埠村東側,青島國際博覽中心西側B出入口
濱海公路(S293省道)西側,
中黃埠村東側,青島國際博覽中心西側18
溫泉東站
A出入口
溫泉鎮小海南村
B出入口
溫泉鎮小海南村
19
皋虞站
A出入口
大田路(S297省道)皋虞小學南側
20
臧村站
A出入口
大田路
B出入口
大田車輛段
21
錢穀山站
A出入口
濱海公路(北側)
B出入口
濱海公路(北側)
(七)11號線車站銜接常規公交線路
地鐵站點
公交站點
銜接公交線路
苗嶺路站
深圳路苗嶺路
501、623、641
深圳路仙霞嶺路
501、606、619、623、632、641
苗嶺路深圳路
382、619
會展中心站
會展中心
110、230、380、382、386、606、610
雲嶺路
110、313、375、380、382、606、610
青島博物館
230、321、386、612
青島二中站
青島二中
110、313、321、375、382、606、610、629、638、都市觀光4
午山
375、382、606、610、621、638
青島科大站
遼陽東路松嶺路
381、384、617、619、628、638、641
遼陽東路
110、381、382、384、610、617、619、621、628、641
張村站
李宅路松嶺路
114、119、384、611
張村東
110、381、382、619、641、628
枯桃站
枯桃花卉市場
119、125、126
枯桃花卉中心
110、119、126、381、382、386、617、619、628、641
軟體園
114、126、386、611
海洋大學站
海大嶗山校區
110、125、381、382、383、384、385、386、387、388、617、619、628、641、都市觀光4
世博園站
世園大道
110、112、365、383、619、641
茶博園
110、112、365、383、617、619、641、643、都市觀光4
北宅站
周哥莊
110、112、365、383、469、470、617、619、639、672
北九水站
大嶗
110、383、617、639、672
廟石站
廟石村
110、383、旅遊6
浦裡站
浦裡
106、109、371、620、635、926
鰲山衛站
濱海大道科技路
617、671、672、673
山東大學站
鰲山衛
617
山大校區
即墨136
藍色矽谷站
矽谷大廈
675
星石莊
617、675、即墨136
水泊站
水泊
即墨136
博覽中心站
南山集團
即墨306
嶺海博覽中心
617
溫泉東站
大海站
即墨126
皋虞站
皋虞
即墨102北線
臧村站
臧村
即墨102北線
錢穀山站
東扭河
即墨102北線
鰲山灣站
該地鐵站暫不投入載客運營。